Ваша корзина пуста

Имбирные Вазы


Последнее время всё чаще и чаще в самых различных изданиях мы стали встречать фотографии итерьеров, где в качестве декора используются одни и те же оригинальные вазы, запоминающейся формы. Мы решили покопаться в истории и узнать откуда они появились и для чего предназначены.

История этих необычных ваз берёт своё начало в Древнем Китае... Несмотря на то, что керамика возникла в Китае около 15000 лет назад , большинство экспертов считают, что настоящий фарфор появился только при династии Хань (202 до н.э. - 220 г. н.э.). Самые популярные (бело-голубые Имбирные Вазы) появились во время правления  династии Тан ( 618 - 907). Эти вазы можно узнать по характерным признакам- широкому горлышку, куполообразной крышке и выпуклому, луковичной формы сосуду. Они бывают различных видов, размеров и цветов.

1.jpg

2.jpg

Своё необычное название они получили благодаря тому, что в них экспортировали имбирь на Запад. Антикварные  фарфоровые Имбирные вазы все еще можно найти на рынке, но они в очень плохом состоянии, потому что активно эксплуатировались в качестве сосуда для хранения специй в прошлом.

3.jpg

3d2c6ebab392.jpg

Помимо того, что они использовались для хранения соли, травы, масла и, конечно же, имбиря , у ваз было множество культурных ролей. Некоторые из них были сделаны, чтобы стать подарком китайскому правителю,а другие были традиционными свадебные подарками для женихов. В качестве подарка Императорам, использовались жёлтые вазы, потому как  желтый- цвет Императора. Они могли использоваться в качестве урн и на них всегда наносили китайский иероглиф, симолизирующий здоровье и долголетие. Эти подарки были предназначены на всю жизнь , и было не принято отдавать кому-то  Имбирную вазу , которая была получена в качестве подарка. На красную вазу обычно наносили символ счастья и благополучия; она символизировала пожелание счастья и процветания для получателя. Белая  ваза являлась традиционным китайским свадебным подарком, обычно на ней был нанесён китайский символ счастью, процветания и плодородия или же на вазе были нарисованы Дракон и Феникс, Дракон символизировал жениха, а  Феникс, соответственно, невесту.

4.jpg

2311a80b6543.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

В 19 веке , Имбирные Вазы стали популярным продуктом массового производства для экспорта на Запад, где они уже использовались в качестве декоративного элемента, а не по функциональным назначениям. Они быстро приобрели популярность, в качестве необычного украшения интерьера и эта популярность не прошла до сих пор. Мало того, большинство современных производителей интерьерных аксессуаров имеют в своих коллекциях Имбирные вазы различных расцветок и размеров. Их изящные пропорции и разнообразный размерный ряд  делают их идеальными для составления различных декоративных композиций. Многие используют эти вазы  для цветов, а так же их форма идеально подходит для основания элегантной и стильной настольной лампы.  Признаемся, нас не обошла стороной эта тенденция и у нас на сайте представлено несколько видов  Имбирных Ваз- большая и маленькая чёрные вазы классической формы, но с более утончённым основанием. вазы дабл.jpg

И несколько видов небольших ваз с классической синей росписью на белом фарфоре, которые можно оспользовать как для хранения специй и злаков, так и просто для украшения интерьера и сосдания интересных декоративных композиций.

13,4.jpg13,5.jpg13,6.jpg13.jpg

13,15.jpg

9.jpg

1444365_original.jpg

a3f468e52d3f.jpg

blue and white ginger jars coastal 3.jpg

bf51f0946236.jpg

чччч2.jpg

чччч1.jpg

чччч.jpg